1 互逆命题与互逆定理 知识点题库

当n是正整数时,n(n+1)+1一定是(   )

A . 奇数 B . 偶数 C . 素数 D . 合数
某校九年级四个班的代表队准备举行篮球友谊赛.甲、乙、丙三位同学预测比赛的结果如下:

甲说:“902班得冠军,904班得第三”;

乙说:“901班得第四,903班得亚军”;

丙说:“903班得第三,904班得冠军”.

赛后得知,三人都只猜对了一半,则得冠军的是(  )

A . 901班 B . 902班 C . 903班 D . 904班
A、B、C、D、E、F六足球队进行单循环比赛,当比赛到某一天时,统计出A、B、C、D、E、五队已分别比赛了5、4、3、2、1场球,则还没与B队比赛的球队是​ 

某班四个小组进行辩论比赛,赛前三位同学预测比赛结果如下:

甲说:“第二组得第一,第四组得第三”;

乙说:“第一组得第四,第三组得第二”;

丙说:“第三组得第三,第四组得第一”;

赛后得知,三人各猜对一半,则冠军是(  )

A . 第一组 B . 第二组 C . 第三组 D . 第四组
请你参与亮亮在翻转扑克牌游戏时的思考.

(1)亮亮同学把3张正面都朝上的扑克牌每次都翻转2张,改变它们的朝向.他发现无论经过多少次这样的操作都不能使3张扑克牌的正面全部朝下.他的结论对吗?

(2)把4张正面都朝上的扑克牌每次都翻转2张,改变它们朝向,经过若干次操作,能否使4张扑克牌的正面都朝下呢?

(3)把4张正面都朝上的扑克牌每次都翻转3张,改变它们朝向,经过若干次操作,能否使4张扑克牌的正面都朝下呢?若能,至少要经过几次这样的操作?若不能,请说明理由.

用1,2,3,4共可以写成不同的四位数(  )

A . 4个 B . 12个 C . 18个 D . 24个
有4张牌,每张牌的一面都写上一个英文字母,另一面都写上一个数字.规定:当牌的一面为字母R时,它的另一面必须写数字2.你的任务是:为了检验如图的4张牌是否有违反规定的写法,你翻看哪几张牌就够了?你的选择是(  )


A . (a) B . (a)、(c) C . (a)、(d) D . 非以上答案

一个大矩形按如图方式分割成九个小矩形,且只有标号为①和②的两个小矩形为正方形.在满足条件的所有分割中,若知道九个小矩形中n个小矩形的周长,就一定能算出这个在大矩形的面积,则n的最小值是                            (       )

A . 3 B . 4 C . 5 D . 6
160人站成一行,自1起至160依次报数.然后,所有报奇数的离开.留下的再从1起报数,报奇数者又离开.这样继续下去.最后留下一个人.问这个人第一次报的数是多少?
下列说法错误的是(   )
A . 边长相等的两个等边三角形全等 B . 两条直角边对应相等的两个直角三角形全等 C . 有两条边对应相等的两个等腰三角形全等 D . 形状和大小完全相同的两个三角形全等
下列关于0的说法中正确的是(    )
A . 0是最小的有理数 B . 0的倒数是0 C . 相反数是它自身的只有0 D . 绝对值等于自身的数只有0
如图,直线a和直线b被直线c所载,且a//b,∠2=110°,则∠3=70°,下面推理过程错误的是(   )

A . 因为a//b,所以∠2=∠6=110°,又∠3+∠6=180°(邻补角定义) 所以∠3=180 -∠6=180 -110 =70 B . 所以 C . 因为a//b所以 又∠3+∠5=180°(邻补角定义), D . ,∴∠3=180°−∠4=180°−110°=70° 所以
“干支纪年法”是我国历法的一种传统纪年法,甲、乙、丙、丁、戊、已、庚、辛、壬、癸被称为“十天干”:子、丑、寅、卯、辰、已、午、未、申、酉、戍、亥叫做“十二地支”;“天干”以“甲”字开始,“地支”以“子”字开始,两者按干支顺序相配,组成了干支纪年法,其相配顺序为甲子、乙丑、丙寅…癸酉;甲戌、乙亥、丙子…癸未;甲申、乙酉、丙戌…癸已;…共得到60个组合,称六十甲子,周而复始,无穷无尽.2021年是“干支纪年法”中的辛丑年,那么2050年是“干支纪年法“中的.
同学们,你们知道吗?三角形的内角和不一定是180°.

德国数学家黎曼创立的黎曼几何中描述:在球面上选三个点连线构成一个三角形,这个三角形的内角和大于180°.黎曼几何开创了几何学的新领域,近代黎曼几何在广义相对论里有着重要的应用.同样,在俄国数学家罗巴切夫斯基发表的新几何(简称罗氏几何)中,描述了在双曲面里画出的三角形,它的内角和永远小于180°.罗氏几何在天体理论中有着广泛的应用.而我们所学习的欧氏几何中描述“在平面内,三角形的内角和等于180°”是源于古希腊数学家欧几里得编写的《原本》.欧几里得创造的公理化体系影响了世界2000多年,是整个人类文明史上的里程碑.

请你证明:在平面内,三角形的内角和等于180°.要求画出图形写出已知求证和证明.

阅读下面关于“ 不是有理数”的证明过程,并填空:

不是有理数”,对于这一事实的证明,最早出现在亚里士多德(Aristotle)的著作中,但他声明来源于毕达哥拉斯学派.欧几里得(Euclid)在《原本》中给出了证明.

证明:假设 应是有理数,由于 ,所以必然有两个正整数a,b,

使 ,①

而且a,b互质(即没有1以外的公因数).

等式①两边平方,得

,即

所以     ▲     . ②

上面式子的右边是偶数,所以左边 也是偶数,因而b也是    ▲    

可设 (k是正整数),代入②,得

所以a也是偶数,这说明a,b都是偶数,不是    ▲    

与假设相矛盾,即     ▲     有理数.

如图,四边形ABCD中,ACBD交于点O , 如果∠BAC=∠DCA , 那么以下四个结论中错误的是( )

A . ADBC B . ABCD C . ABD=∠CDB D . BAD+∠ADC=180°
如图, ,点 上,且

  1. (1) 填空:把下面的推理过程补充完整,并在括号内注明理由.

    试说明:

    解:

         ▲      ▲   (       ).

        ▲        ▲   (         ).

    (        ).

  2. (2) 由(1)可得, 平行吗?请说明理由,
课本指出:公认的真命题称为基本事实,除了基本事实外,其他的真命题(如推论、定理等)的符合题意性都需要借助基本事实,通过推理的方法证实.例如:我们学过三角形全等的基本事实有三个,即:“ ”、“ ”、“ ”,请你完成以下问题:
  1. (1) 叙述三角形全等的判定方法中的推论 :如果两个三角形的及其中一个对应相等,那么这两个三角形全等.
  2. (2) 小红同学对这个推论的符合题意性进行了证明,她画出了 ,并写出了如下不完整的已知和求证:

    已知:如图, 中,

    求证:

  3. (3) 按小红的想法写出证明:

    证明:

在探究证明“三角形的内角和是180°”时,综合实践小组的同学作了如下四种辅助线,其中不能证明“三角形内角和是180°”的是(    )
A . B . C . D .
数学课上,王老师布置如下任务:

如图,已知∠MAN<45°,点B是射线AM上的一个定点,在射线AN上求作点C,使∠ACB=2∠A.

下面是小路设计的尺规作图过程.

作法:①作线段AB的垂直平分线l,直线l交射线AN于点D;

②以点B为圆心,BD长为半径作弧,交射线AN于另一点C,则点C即为所求.

根据小路设计的尺规作图过程,

  1. (1) 使用直尺和圆规,补全图形;(保留作图痕迹) 
  2. (2) 完成下面的证明:

    证明:连接BD,BC,

    ∵直线l为线段AB的垂直平分线,

    ∴DA=                              ▲                                           , (                                                                                                      ▲                                                                                                                        )(填推理的依据)

    ∴∠A=∠ABD,

    ∴∠BDC=∠A+∠ABD=2∠A.

    ∵BC=BD,

    ∴∠ACB=∠                              ▲                                           , (                                                                                                            ▲                                                                                                )(填推理的依据)

    ∴∠ACB=2∠A.