甲说:“902班得冠军,904班得第三”;
乙说:“901班得第四,903班得亚军”;
丙说:“903班得第三,904班得冠军”.
赛后得知,三人都只猜对了一半,则得冠军的是( )
甲说:“第二组得第一,第四组得第三”;
乙说:“第一组得第四,第三组得第二”;
丙说:“第三组得第三,第四组得第一”;
赛后得知,三人各猜对一半,则冠军是( )
(1)亮亮同学把3张正面都朝上的扑克牌每次都翻转2张,改变它们的朝向.他发现无论经过多少次这样的操作都不能使3张扑克牌的正面全部朝下.他的结论对吗?
(2)把4张正面都朝上的扑克牌每次都翻转2张,改变它们朝向,经过若干次操作,能否使4张扑克牌的正面都朝下呢?
(3)把4张正面都朝上的扑克牌每次都翻转3张,改变它们朝向,经过若干次操作,能否使4张扑克牌的正面都朝下呢?若能,至少要经过几次这样的操作?若不能,请说明理由.
一个大矩形按如图方式分割成九个小矩形,且只有标号为①和②的两个小矩形为正方形.在满足条件的所有分割中,若知道九个小矩形中n个小矩形的周长,就一定能算出这个在大矩形的面积,则n的最小值是 ( )
德国数学家黎曼创立的黎曼几何中描述:在球面上选三个点连线构成一个三角形,这个三角形的内角和大于180°.黎曼几何开创了几何学的新领域,近代黎曼几何在广义相对论里有着重要的应用.同样,在俄国数学家罗巴切夫斯基发表的新几何(简称罗氏几何)中,描述了在双曲面里画出的三角形,它的内角和永远小于180°.罗氏几何在天体理论中有着广泛的应用.而我们所学习的欧氏几何中描述“在平面内,三角形的内角和等于180°”是源于古希腊数学家欧几里得编写的《原本》.欧几里得创造的公理化体系影响了世界2000多年,是整个人类文明史上的里程碑.
请你证明:在平面内,三角形的内角和等于180°.要求画出图形 , 写出已知、求证和证明.
“ 不是有理数”,对于这一事实的证明,最早出现在亚里士多德(Aristotle)的著作中,但他声明来源于毕达哥拉斯学派.欧几里得(Euclid)在《原本》中给出了证明.
证明:假设 应是有理数,由于 ,所以必然有两个正整数a,b,
使 ,①
而且a,b互质(即没有1以外的公因数).
等式①两边平方,得
,即 .
所以 ▲ . ②
上面式子的右边是偶数,所以左边 也是偶数,因而b也是 ▲ ,
可设 (k是正整数),代入②,得
,
即 .
所以a也是偶数,这说明a,b都是偶数,不是 ▲ ,
与假设相矛盾,即 ▲ 有理数.
试说明: .
解: ,
▲ ▲ ( ).
,
即 .
▲ ▲ ( ).
又 ,
( ).
已知:如图, 和 中,
, ,
求证:
证明:
如图,已知∠MAN<45°,点B是射线AM上的一个定点,在射线AN上求作点C,使∠ACB=2∠A.
下面是小路设计的尺规作图过程.
作法:①作线段AB的垂直平分线l,直线l交射线AN于点D;
②以点B为圆心,BD长为半径作弧,交射线AN于另一点C,则点C即为所求.
根据小路设计的尺规作图过程,
证明:连接BD,BC,
∵直线l为线段AB的垂直平分线,
∴DA= ▲ , ( ▲ )(填推理的依据)
∴∠A=∠ABD,
∴∠BDC=∠A+∠ABD=2∠A.
∵BC=BD,
∴∠ACB=∠ ▲ , ( ▲ )(填推理的依据)
∴∠ACB=2∠A.