“逻辑”的多种含义 知识点题库

某人做了好事但没留下姓名。已知在甲、乙、丙、丁四人中有一人是做好事的人。当有人问到甲、乙、丙、丁四个人时,他们的回答如下:甲:不是我做的    乙:是丁做的   丙:是乙做的      丁:不是我做的   其中只有一人说了真话,根据他们的回答我们可知做好事的人是(  )
A . B . C . D .
“他今年已满50岁,不算年轻了,但在部级领导干部中他是最年轻的”这段话(    )。
A . 违反了同一律的要求 B . 违反了不矛盾律的要求 C . 违反了排中律的要求 D . 不违反逻辑基本规律的要求
第一处是:老师问:“你的作业做完了吗?”学生答:“我作业做得很认真。”这是违背的(      )要求。
A . 同一律 B . 排中律 C . 不矛盾律 D . 矛盾律
甲问乙:“什么是暗物质?”乙说:“暗物质不是动物,也不是植物,既不能当作燃料使用,也不能食用。”甲听了之后仍旧一头雾水,这是因为(   )

①乙只说明了暗物质不是什么   

②甲的科学素养不足

③乙犯了定义过宽的错误   

④乙没有揭示暗物质是什么

A . ①② B . ①④ C . ②③ D . ③④
下列不属于换位推理的是(   )

①所有的正方形都是四边形,所以,所有的正方形都不是非四边形

②有些教师不是师范院校毕业的,所以,有些教师是非师范院校毕业的

③有些胎生的动物是会飞的,所以,有些会飞的是胎生动物

④有的学生是成年人,所以,有的成年人是学生

A . ①② B . ②④ C . ①③ D . ③④
凡是党员干部都要加强党性修养,张三不是党员干部,所以,张三不需要加强党性修养。这个三段论推理之所以错误,是因为它违背了(   )
A . 一个三段论中只能有三个不同的项 B . 中项在前提中至少周延一次 C . 前提中不周延的项在结论中不得周延 D . 两个否定前提不能必然推出结论
某研究机构为了研究吸烟与健康的关系,在25个地区统计了其他情况大致相同的100万人的情况,发现每天吸烟1~9支的人,平均减寿4.6岁;每天吸烟10~19支的人,平均减寿5.5岁;每天吸烟20~29支的人,平均减寿6.2岁;每天吸烟40支以上的,平均减寿8.3岁。于是该研究机构得出结论:吸烟的危害很大,请勿吸烟。这一推理(   )

①可在两个对象间多运用比喻以提高可靠性

②从一般性的前提推出了一般性的结论

③前提和结论之间不具有保真关系

④采用了共变法探求事物之间的因果联系

A . ①② B . ②③ C . ③④ D . ①④
口罩对于医用口罩,相当于竹子对于(   )
A . 竹炭 B . 斗笠 C . 竹叶 D . 箭竹
某天晚上,王某家中突然漆黑一片。王某打开配电箱检查,发现电闸跳闸了,而且无法合闸。于是,王某把家中所有电器插头全部拔掉,合上电闸,没有跳闸。然后,王某断开电闸,把电扇的插头插上,合上电闸也没有跳闸。王某用这个方法逐个检查家中电器,终于发现可能是电视的问题。王某又把所有电器插头拔下来,单独插上电视插头,电闸跳闸。王某又把除了电视以外的其他电器插头都插好,合上电闸,发现没有跳闸。最终,王某确认了是电视的问题。在案例中,王某使用_________发现了问题的所在。(   )
A . 求异法 B . 求同法 C . 共变法 D . 求同求异并用法
中国基于本国国情发展全过程人民民主,既有鲜明的中国特色,也体现了全人类对民主的共同追求;既推动了中国的发展与中华民族的复兴,也是人类文明发展进步的重要标志。
  1. (1) 结合材料可以得出:全过程人民民主    。(    )
    A . 彰显中国式民主显著优势 B . 开创人类政治文明新形态 C . 有力保障了人民当家作主 D . 人类命运共同体生动实践
  2. (2) 我国全过程人民民主实现了过程民主和成果民主、程序民主和实质民主、直接民主和间接民主、人民民主和国家意志相统一,是全链条、全方位、全覆盖的民主,是最广泛、最真实、最管用的社会主义民主。这一判断是    。(    )
    A . 充分条件假言判断 B . 必要条件假言判断 C . 充分必要条件假言判断
阅读材料,完成下列要求。

已知条件a: 如采甲不是罪犯,则甲的供词是真的,而甲说乙不是罪犯;

已知条件b: 如采乙不是罪犯,则乙的供词是真的,而乙说自己与丙是好朋友; 已知条件c: 现查明丙根本不认识乙。

运用充分条件假言推理的知识,分析罪犯是谁。

在北京2022年冬奥会和冬残奥会中,首都高校1.4万名师生作为赛会志愿者,为各国运动员、教练员提供保障服务,挥洒青春。在讨论志愿者活动的意义时,有同学发表以下说法:“志愿者都要有国际视野和责任担当,我不是志愿者,所以我不需要有国际视野和责任担当。”从演绎推理的角度看,该同学的说法犯了(   )
A . “大项不当扩大”的错误 B . “小项不当扩大”的错误 C . “中项不周延”的错误 D . “四概念”的错误
某市对就业环境的满意度进行调查。经调查,建筑行业满意度81%,餐饮行业满意度82%,交通行业满意度84%。据此得出“劳动者对本市就业环境满意度高”的结论。这一过程运用的推理方法的特点是(   )

①前提与结论的联系是或然的             

②选言支部分真实则结论真实

③中项在前提中至少周延一次             

④从个别性前提推出一般结论

A . ①② B . ①④ C . ②③ D . ③④
阅读材料,回答下列问题。

材料一:依据不同的标准,可以将推理进行不同的分类。在哲学认识论中,人们依据对个别与一般的关系的认识来区分推理的种类。依据对个别与一般的关系的认识,推理可分为演泽推理、归纳推理和类比推理。

材料二:某省大力发展旅游产业,目前已形成东湖、西岛、南山三个著名景点,每处点都有二日游、三日游、四日游三种路线。

李明、王刚、张波拟处上述三地进行九日游,每个人都设计了各自的旅游计划。后来发现,每处景点他们三人都选择了不同的路线:A李明赴东湖的计划天数与王刚处西岛的计划天数相同;B李明处南山的计划是三日游;C王刚赴南山的计划是四日游。

  1. (1) 什么是演绎推理、归纳推理和类比推理?它们属于必然推理还是或然推理?
  2. (2) 试分析一个正确的演绎推理必须具备哪两个条件?
  3. (3) 根据以上陈述,请你推理一下李明计划赴东湖几日游。
在防治癌症方面,橙汁有多种潜在的积极作用,它富含橙皮素和柚苷素等类黄抗氧化剂。经研究证实,橙汁可以减少儿童患白血病的风险,并有助于预防乳腺癌、肝癌和结肠癌。根据研究结果,橙汁的生物效应在很大程度上受到其成分的影响,而其成分的变化又依赖于气候、土壤、水果成熟度以及采摘后的存储方法等条件。由此可以推出(   )
A . 并非所有的橙汁都有相同的防癌功效 B . 过度饮用橙汁会给身体健康造成不良影响 C . 相对于健康儿童而言,白血病患儿的橙汁饮用量较小 D . 生长于良好的气候、土壤条件下,成熟并避光保存的橙子最有功效
小明爸爸承诺,如果小明期末考试考年级第一,就带他出去玩。下列情况中,小明爸爸说话不算话的是(    )
A . 小明期末考试考了年级第一,小明爸爸带他出去玩了 B . 小明期末考试考了年级第一,小明爸爸没有带他出去玩 C . 小明期末考试没有考年级第一,小明爸爸带他出去玩了 D . 小明期末考试没有考年级第一,小明爸爸没有带他出去玩
“青年学生都应学党史强信念,我学党史强信念,所以我是青年学生。”此三段论推理错在(    )
A . 犯了“四概念”的逻辑错误 B . 犯了“小项不当扩大”的逻辑错误 C . 犯了“中项不周延”的逻辑错误 D . 犯了“大项不当扩大”的逻辑错误。
历史上,人类每一次战胜大灾大疫,都离不开科学的发展和技术的进步。科学思维始终是应对疫情的有力武器。下列对科学思维的理解,正确的是(   )

①科学思维是正确反映认识对象本质和规律的思维

②科学思维是正确反映认识对象现象和外部联系的思维

③科学思维是内容与形式、本质与现象统一的过程

④科学思维是思维形式正确,遵循逻辑规则的思维

A . ①② B . ①④ C . ②③ D . ③④
阅读材料,完成下列要求。

每年5月10日是“中国品牌日”。所有品牌都是企业的无形资产。在经济高质量发展阶段,推动中国产品向中国品牌转变,成为一项重要任务。国家进步和产业升级,不仅要产品走出去,更要品牌走出去、文化走出去。提升中国品牌的国际影响力,不仅关系到中国企业的形象,更关系到中国经济的发展。

  1. (1) 对“所有品牌都是企业的无形资产”进行换位,并保证推理的有效性。从材料中找出一个联言判断,并说出它的有效式。
  2. (2) 从经济角度,为提升中国品牌的国际影响力提提建议。
依据前、后件所反映的事物情况之间存在的条件关系,假言判断分为充分条件假言判断、必要条件假言判断、充分必要条件假言判断,相应地,假言推理也分为三个相应的类型。下列属于必要条件假言推理的是(    )
A . 如果有人为了自身利益而不择手段,这样的人就会被世人所鄙视。某些人为了自身利益而不择手段,所以这些人会被世人鄙视。 B . 全国人民只有万众一心、同舟共济,才能抗疫成功。我们取得了抗疫的成功,所以我国人民万众一心、同舟共济。 C . 他或者是文学家,或者是思想家,他不是文学家,所以他是思想家。 D . 一个数是偶数,当且仅当这个数能被2整除。这个数能被2整除,所以这个数是偶数。